Sports

Кейтлин Кларк и команда Fever смогли отыграться с отставанием в 15 очков, чтобы победить команду Mercury со счётом 88-82

ФИНИКС (AP) - Кейтлин Кларк набрала 15 очков, сделала 12 передач и 9 подборов, и команда Indiana Fever смогла одержать победу со счётом 88-82 над командой Phoenix Mercury в воскресенье.

Кларк реализовала всего 4 из 14 бросков и 2 из 10 трёхочковых. Однако она попала два штрафных броска за 19,9 секунд до конца матча, что принесло команде Fever трёхочковое преимущество. В первом тайме Indiana отставала на 15 очков.

Бросок Келси Митчелл за 35 секунд до конца матча принёс Indiana лидерство. Она реализовала два штрафных броска за 12,9 секунд до конца, чтобы закрепить победу.

Алия Бостон набрала 17 очков и 8 подборов, НаЛисса Смит забросила 12 очков и сделала 15 подборов за команду Fever, которая закрыла июньский месяц со счётом 7-4 после того, как в мае выиграла лишь один из девяти матчей. Теми Фагбенле набрала 10 очков для Indiana.

Бриттни Грайнер набрала 24 очка, Диана Таурази - 19, а Наташа Клауд - 15 очков для Phoenix.

Кейли Коппер, которая входила в тройку лучших бомбардиров WNBA со средним показателем в 22,7 очков за матч, набрала всего 7 очков, сделав 3 из 15 бросков и выбыв из-за штрафов в последние секунды, оставив за собой ответственность за защиту Кларк.

Это была первая встреча на площадке между Таурази и Кларк. 42-летняя Таурази является лучшей бомбардиром WNBA всех времен и проводит свой 20-й сезон в WNBA. Она была студенткой в Коннектикуте, когда родилась Кларк. Рукащая новичок команды Fever сказала перед игрой, что Таурази была ее идолом с тех пор, как она впервые узнала о WNBA.

Когда Кларк была выбрана под номером 1 после карьеры в Айове, которая привела к проведению подряд двух финалов Чемпионата NCAA, Таурази сказала: "Реальность приходит", когда её спросили о вступлении Кларк в лигу. Позже Таурази сказала, что это будет сложный переход в профессиональный баскетбол.

Mercury вышли вперед с отставанием в 8-0 и лидировали 49-38 к полувремени, при этом Грайнер и Таурази набрали по 13 очков. Fever сделала серию из 17-0 бросков, ведя на 10 очков в третьей четверти, но Phoenix смогла сократить разрыв до 67-64 к концу периода.

В первом тайме было два столкновения, оба во время остановки времени. Грайнер была наказана техническим фолом, когда команды выстраивались для штрафных бросков в первой четверти, и второй раз случилось после того, как был совершен фол и команды вступили в конфликт, собравшись у корзины Indiana.

Для каждой команды были даны технические фолы - Фагбенле и Эрика Уиллер для Fever, и Коппер и Клауд для Mercury.

В последнюю минуту второго тайма Смит была обвинена в флагрантном фоле против Таурази. Позже Клауд получила флагрант-1 за нарушение против Кэти Лу Самуэльсон, которая реализовала оба штрафных броска и сократила разрыв до 78-77 за 2:17 до конца.

Phoenix принимает Conncticut в понедельник. Indiana заканчивает пяти игровое гостевое турне на площадке Лас-Вегаса во вторник.